Группа DCM

Производство бетона, раствора и керамзитобетона

  • г. Санкт-Петербург

    +7 812 408-52-39

    spb@dcm-group.ru

  • г. Москва

    +7 495 008-72-25

    info@dcm-group.ru

  • г. Калуга

    +7 484 221-98-86

    kaluga@dcm-group.ru

    • Расположение заводов:

    • Центральный офис

      г. Санкт-Петербург, п.Горская Приморское шоссе д.152 лит.А
    • Москва и МО

      г. Ивантеевка, Центральный пр-д, 27
      д. Красная Горка, ул. Промышленная, вл. 4
    • Калуга и область

      г.Калуга, ул.Энергетиков, 3

На карте

Полезные статьи

Факторы влияющие на водонепроницаемость бетона

Способы повышения водонепроницаемости бетона можно подразделить на две группы.Первая включает мероприятия, предусматривающие использование различных материалов

для гидроизоляции. Не изменяя степени водонепроницаемости бетона, они защищают его от проникновения и воздействия грунтовых и технологических вод. Вторая группа исключает устройство специального гидроизоляционного слоя и предусматривает использование бетонов повышенной водонепроницаемости. Для того чтобы правильно воспользоваться этими способами, добиться высоких результатов их применения, надо знать, какие факторы влияют на водонепроницаемость бетона.

1.Факторы влияющие на водонепроницаемость бетона

Водонепроницаемость, свойственная обычному бетону, объясняется его специфической структурой. Бетон, как известно, состоит из цементного теста, песка и гравия(щебня). Наличие в нем большого количества воздушных пор обуславливает его водопроницаемость. Но это значит, что с увеличением числа пор водонепроницаемость повышается последняя зависит не только от числа, но и в большей степени от форм и характера этих пор. Рассмотрим основные виды пор:

  • Поры укладки возникают в результате неправильного подбора состава бетонной смеси, недостаточного уплотнения этой смеси при укладке и от избыточного количества воды, тркбуемого для обеспечения достаточной удобоукладываемости бетоннной смеси. Вода впоследствии испарится, остануться только поры и сообщающиеся капилляры. Эти поры и служат основными путями для фильтрации воды.
  • Поры седиментационного происхождения обычно образуются в процессе укладки бетонной смеси. Обладая сравнительно большим весом, заполнитель оседает, образуя скелет, цементные частицы с небольшой скоростью также опускаются вниз, а свободная вода поднимается на поверхность бетона или скапливается под нижней поверхностью зерен заполнителей. В результате на поверхности бетоноа возникает слой, отличающийся высоким водоцементным отношением. После испарения воды в этом слое образуются большие сообщающие поры. Под нижней поверхностью заполнителя также возникают пустоты(поры). Соединяясь с другими порами, они способствуют большему просачиванию воды.
  • Капиллярные поры в цементном камне появляются в результате испарения избыточной воды. Они соединяют названные выше поры, прокладывая тем самым основные пути для фильтрации воды.
  • Поры геля возникают в процессе гидратации цементного теста и равномерно распределяются в массе геля в промежутке между капиллярными порами. Их относят к "закрытым" водонепроницаемым порам.

Поры укладки, седиментационные и капиллярные взаимосвязаны. первые два вида имеют большие размеры и вода по ним проходит свободно. Следовательно, сопротивление движению воды оказывают в основном капиллярные поры. Интенсивность фильтрации при сообщающихся открытых порах зависит от давления и размеров капилляров. При определенном диаметре капилляра требуется определнное давление, чтобы наступила фильтрация. По данным, полученным нашей лаборатории, установленно, что каппиляры диаметром до 0,3мк практически абсолютно водонепроницаемы. Из всего сказанного следует, чтот водонепроницаемость бетона зависит от количества и вида пор, соотношения исходных материалов, подбора состава бетонной смеси и характера ее укладки. Поэтому DCM-Group  предлагает вам купить бетон с водонепроницаемостью только у нас, так как мы имеем специализированную лабораторию позмоляющую делать такие выводы.

При определенной консистенции бетоннной смеси количество цемента влияет на плотность структуры и водоцементное отношение - два фактора, обусловливающие водонепроницаемость бетона. Надо иметь в виду, что с увеличением количества цемента снижается водоцементное отношение, в силу чего уменьшается расслоение бетоннной смеси, повышается плотность, а следовательно и водонепроницаемость бетона.

ВИД ЦЕМЕНТА оказывает существенное влияние на водонепроницаемость бетона. Необходимо применять цементы более тонкого помола; в этом случае цементное тесто будет обладать более высокой водонепроницаемостью, что обусловливается малым водоотделением(седиментацией), малыми и более равномерно распределенными порами и большей степенью гидратации. Для получения водонепроницаемого бетона один профессор ОКОРОВ С.Д предложил следующую последовательность применения цементов различных видов:

  1. Глиноземистый цемент
  2. Портланд-цемент
  3. Пуццолановый опртланд-цемент
  4. Шлакопортланд-цемент.

Наиболее широкое применение получил портланд-цемент для производства товарного бетона. Чем выше водоцементное отношение - тем ниже прочность и водонепроницаемость бетона. Поэтому для затворения бетонной смеси следует брать наименьшее количество воды. Фильтрация, вызываемая недостаточным уплотнением (особенно при жесткой смеси) бывает более интенсивной, чем при повышенном водоцементном отношении. Для определния оптимального водоцементного отношения были проведены опыты на образцах из цементного теста и бетона. Образцы имели высоту 3,5 см диаметр нижнего основания 7 и верхнего 6см. Сначала образцы хранились в течении 28 дней вов влажных условиях, а затем испытывались на водонепроницаемость, причем давление воды повышалось каждые 12 часов на 1,5атм. Таким образом для получения водонепроницаемости бетонная смесь должна иметь водоцементное отношение 0,40-0,45. Купить водонепроницаемый бетон в Санкт-Петербурге влияют также и заполнители. Бетонная смесь для изготовления водонепроницаемых конструкций  обязательно должна быть приготовлена из заполнителей плотной породы, за этим мы очень пристально смотрим на поставляемые материалы и заказчики наши могут быть уверенны в качестве бетона от производителя DCM-Group. Лучший результат в этом случае достигается при использовнии гравия. Он требует меньше воды и хорошо укладывается в бетонные смеси. Для изготовления высокопрочных железобетонных конструкций целесообразно употреблять щебень. Во всех случаях необходимо считаться с одним важным обстоятельством. При увеличении предельной крупности зерен уменьшается пустотность смеси заполнителей и количество воды для получения заданной пластичности товарного бетона. Это в свою очередь значительно повышает плотность и водонепроницаемость бетона. Мы не только производим но и осуществляем доставку бетона в Москве и области (Мытищи, Королев, Пушкино, Ивантеевка, Щелково и т.д.) правильно подобранный гранулометрический состав заполнителей обеспечивает водонепроницаемость бетона. При  этом в каждом отдельном случае требуется подбор оптимального содержания мелкого заполнителя. Песок и щебень( гравий или гранит) в отдельности должны иметь гранулометрический состав согласно ГОСТ 2780-50 и 2781-51. При подборе бетонной смеси водонепроницаемых сооружений следует пользоваться методами, предложенными профессором Скрамтаевым. Существуют и другие методы, которые предусматривают меньшее содержание песка, что способствует повышению прочности бетона. Для тонкостенных водонепроницаемых конструкций решающим показателе явдляется плотность бетона. Для получения ее необходимо увеличить содержание песка, так как в этом случае повышается связность (нерасслаиваемость) бетона, наблюдается малое водоотделение и хорошая удобоукладываемость.

В заключении компания с многолетним опытом DCM-Group рекомендует покупать товарный бетон у проверенных заводов. Мы осуществляем доставку бетона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в нашем регионе как никогда бетон нуждается в качественном водонепроницаемом бетоне от производителя бетона DCM-Group. Звоните по номеру телефона указаным в контактах и наши менеджеры окажут полное и развернутое предложение о качественном бетоне с доставкой в г.Санкт-петербурге

Закажи прямо сейчас по телефонам?

+7 495 008-72-25

+7 812 408-52-39