Группа DCM

Производство бетона, раствора и керамзитобетона

  • г. Санкт-Петербург

    +7 812 408-52-39

    spb@dcm-group.ru

  • г. Москва

    +7 495 008-72-25

    info@dcm-group.ru

  • г. Калуга

    +7 484 221-98-86

    kaluga@dcm-group.ru

    • Расположение заводов:

    • Центральный офис

      г. Санкт-Петербург, п.Горская Приморское шоссе д.152 лит.А
    • Москва и МО

      г. Ивантеевка, Центральный пр-д, 27
      д. Красная Горка, ул. Промышленная, вл. 4
    • Калуга и область

      г.Калуга, ул.Энергетиков, 3

На карте

Полезные статьи

Добавки повышающие водонепроницаемость бетона

В некоторых условиях оклеечная гидроизоляция конструкций, выполненых из бетона и железобетона, не гарантирует

защиту их от вредного воздействия воды. Многослойная гидроизоляция дает положительные результаты только на горизантальных поверхностях. Нередко приходиться наблюдать, как изоляция, устроенная на вертикальной поверхности, сдвигается, сползает аниз и при наличии оставленных воздушных прослоек и "мешков" быстро становится водопроницаемой. это можно предовратить, если устроить защитную стенку, прижимающую гидроизоляцию к конструкции. Но это требует больших затрат. Поэтому усилия ученых и производственников напрвлены к разработке способов, обеспечивающих водонепроницаемость бетона без применения гидроизоляционных материалов.

Среди этих способов на первое место нужно поставить введение в бетонную смесь при затворении различных химических добавок. Причем в некоторых случаях создается возможность наряду с повышением водонепроницаемости увеличить плотность и улучшить и другие свойства бетона. Не все, однако добавки способствуют повышению водонепроницаемости бетона. Есть и такие, которые как показала практика, вызывают отрицательные явления, ухудшают свойства бетона, снижают качество и прочность выполненных из него сооружений, вызывают коррозию арматуры. К таким, в частности, относятся инертные добавки и растворимые в воде соли. По этой причине строители из за малой эффективности их действия отказались от их применения. Положительной оценки заслуживают добавки на основе битума и алюмината натрия. Но наиболее широкое распространение получили активные минеральные добавки, а за последнее время - поверхностно-активные вещества(СНВ).. Таким образом, на вооружении у строителей и работников предприятий сборного железобетона имеется достаточно эффективных средств - добавко, предназначенных для выполнения водонепроницаемости бетона. Виды бетона с добавками:

  1. Бетон с уплотняющими добавками
  2. Бетон с битумной добавкой
  3. Бетон с добавкой алюмината натрия
  4. Бетон с добавкой гидрата окиси железа
  5. Бетон с добавкой поташа
  6. Бетон с добавками хлорного железа и хлоралюмокальция
  7. Бетон с поверхностно-активными добавками

Контроль за наличием добавок, придающих повышенную водонепроницаемость, осуществляется при помощи нашей лаборатории на основе реакции Либермана, которая применяется для качественного анализа высокомолекулярных веществ в жирах. Реакция позволяет определить присутствие в бетоне добавки. Для проведения реакции необходимо отколость кусочек бетона или затвердевшего раствора весом в 10-20г и специально его обработать. Обработка начинается с измельчения бетона или затвердевшего раствора в порошок. Затем небольшое количество(примерно 2-5г) засыпается в пробирку, заполненую на 1/3 водой, и обрабатывается (15-20 капель) концентрированной серной кислотой. Для интесификации реакции пробирку подогревают до начала кипения. После окончания выделения газа пробирку охлаждают и наливаютв нее 2-3см3 хлороформа, после чего в пробирке будут хорошо различимы три части: осадок, хлороформ и вода. Из части, содержащей хлороформ, бюреткой отбирают 0,5-1см3 раствоора и переливают его в сухую пробирку. На этом специальная обработка бетона заканчивается. Собственно реакция после того как в растовр хлороформа добавить 2-3 капли уксусного ангидрида, а после взбалтывания добавить 1-2 капли концентрированной серной кислоты. При присутствии в растворе, а следовательно и в бетоне нашей добавки, раствор принимает светло-коричневую окраску. Поскольку через несколько минут раствор начинает темнеть и приобретает темно-коричневый цвет, всю операцию следует проводить быстро.

Итак подведем итоги, мы как ответственные производители знаем как произвести точный состав и главное расчитать объем добаки для разных условий использования товарного водонепроницаемого бетона в СПБ и Москве. Мы готовы разработать рецепт бетона под ваши потребности, согласовать с надзорными органами. Все вопросы и замечания вы можете задать менеджерам нашей компании DCM-Group, а так же оставить заявку на доставку бетона по Санкт-Петербургу и Москве.

Закажи прямо сейчас по телефонам?

+7 495 008-72-25

+7 812 408-52-39